Полное наименование государственное автономное учреждение Свердловской области спортивная школа олимпийского резерва «Уральская шахматная академия»
Адрес 620026, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Тверитина, дом 44 2-й этаж
Телефоны 3790-762, 3790-761, 3790-760
E-mail uralchess@mail.ru

Дата создания образовательной организации 02.04.2008
Язык образования Русский
Численность обучающихся 281 (образование 268 спорт 13)

9:00 - 20:00 в период активного отдыха детей (лето) 10:00- 18:00

с 9-00 до 20-00 в летнее время с 9-00 до 18-00

Учредитель образовательной организации

Министерство физической культуры и спорта Свердловской области

620004, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Малышева, 101

Телефон: (343) 312-00-16

Эл. адрес: sportmonitoring@mail.ru

Общая информация о ГАУ СО СШОР "Уральская шахматная академия"

Уральская шахматная академия была создана в 2008 году.
Приказом Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области от 14 января 2013 года № 20/с присвоен вид учреждения : специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва ( СДЮСШОР). 23.09.2015 г переименовано в ГАУ ДО СО «СДЮСШОР «Уральская шахматная академия» на основании Постановления Правительства Свердловской области от 05.08.2015 года № 714-ПП «О создании государственного автономного учреждения дополнительного образования Свердловской области «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Уральская шахматная академия» путем изменения типа существующего государственного бюджетного  образовательного учреждения дополнительного образования детей Свердловской области специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Уральская шахматная академия». Органами управления являются Наблюдательный совет Учреждения и директор Учреждения. Полное официальное наименование с этого момента " Государственное автономное учреждение дополнительного образования Свердловской области "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва "Уральская шахматная академия"
ГАУ ДО СО СДЮСШОР "Уральская шахматная академия" создана с целью:
- формирования общей культуры личности обучающегося на основе усвоения содержания дополнительных образовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви и окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни;
- всестороннее развитие личности ребенка , его творческого потенциала;
- развитие детского и юношеского спорта.
Основным видом деятельности учреждения является реализация образовательных программ дополнительного образования для детей физкультурно – спортивной направленности по видам спорта (отделениям) :
Шахматы – сроком реализации программы 11 лет,
Шашки - сроком реализации программы 11 лет.
Организация образовательного процесса в СДЮСШОР осуществляется в соответствии с образовательными программами и расписаниями занятий. При этом ГАУ ДО СО "СДЮСШОР "Уральская шахматная академия" самостоятельна в выборе системы оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся. Образовательный процесс осуществляется в соответствии с этапами многолетней спортивной подготовки.
ГАУ ДО СО "СДЮСШОР "Уральская шахматная академия" расположена на площади более 450 м. кв. что позволяет обеспечить обучающихся и педагогических работников просторными, светлыми учебными кабинетами, полностью оборудованными залами для проведения практических занятий и турниров, компьютерным залом, оснащенным различными программами, как для обучения шахматам, так и шашкам.
Учебно-тренировочная работа осуществляется под постоянным врачебным контролем за состоянием здоровья обучающихся. Медицинское обслуживание обучающихся обеспечивают органы здравоохранения.
Основными формами учебно-тренировочного процесса являются: групповые учебно-тренировочные и теоретические занятия, работа по индивидуальным планам, медико-воспитательные мероприятия, тестирование и медицинский контроль, участие в соревнованиях, матчевых встречах, учебно – тренировочных сборах, инструкторская и судейская практика обучающихся.
Образовательный процесс осуществляется на основе утвержденного директором учебного плана, разработанного СДЮСШОР самостоятельно в соответствии с образовательными программами по видам спорта, и регламентируется расписанием занятий, утвержденным директором.
Учебный год в ГАУ ДО СО "СДЮСШОР "Уральская шахматная академия" начинается, как правило, 1 сентября. Продолжительность учебного года составляет :
-46 недель в режиме работы школы;
- 6 недель в режиме работы оздоровительного лагеря ( в летнее каникулярное время) ;

И по индивидуальным планам подготовки.
Численность обучающихся на текущий учебный год 2017 / 2018 в ГАУ ДО СО "СДЮСШОР "Уральская шахматная академия" составляет 281 человек. На 01.10.2017 бюджетных мест в основном составе групп начальной подготовки нет. (набор на 2017/2018 учебный год произведен в полном объеме).

Обучение в ГАУ ДО СО "СДЮСШОР "Уральская шахматная академия" БЕСПЛАТНОЕ.

ПЛАТНЫХ УЛУГ Уральская шахматная академия  НЕ ОКАЗЫВАЕТ