Полное наименование государственное автономное учреждение Свердловской области спортивная школа олимпийского резерва «Уральская шахматная академия»
Адрес 620026, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Тверитина, д. 44
Телефоны 3790-762, 3790-761, 3790-760
Адрес электронной почты uralchess@mail.ru

Дата создания образовательной организации 02.04.2008
Язык образования Русский
Численность обучающихся 281 ( спорт)

9:00 - 20:00 в период активного отдыха детей (лето) 10:00- 18:00

с 9-00 до 20-00 в летнее время с 9-00 до 18-00

Учредитель образовательной организации

Министерство физической культуры и спорта Свердловской области

620004, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Малышева, 101

Телефон: (343) 312-00-16

Эл. адрес: sportmonitoring@mail.ru

Общая информация о ГАУ СО СШОР "Уральская шахматная академия"

Уральская шахматная академия была создана в 2008 году.
Приказом Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области от 14 января 2013 года № 20/с присвоен вид учреждения : специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва ( СДЮСШОР). 23.09.2015 г переименовано в ГАУ ДО СО «СДЮСШОР «Уральская шахматная академия» на основании Постановления Правительства Свердловской области от 05.08.2015 года № 714-ПП «О создании государственного автономного учреждения дополнительного образования Свердловской области «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Уральская шахматная академия» путем изменения типа существующего государственного бюджетного  образовательного учреждения дополнительного образования детей Свердловской области специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Уральская шахматная академия». Органами управления являются Наблюдательный совет Учреждения и директор Учреждения. Полное официальное наименование с этого момента " Государственное автономное учреждение дополнительного образования Свердловской области "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва "Уральская шахматная академия"
ГАУ  СО СШОР "Уральская шахматная академия" создана с целью:
- формирования общей культуры личности занимающегося на основе усвоения содержания спортивных программ по виду спорта "шахматы" и "шашки", их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения предпрофессиональных спортивных   программ, воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви и окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни;
- всестороннее развитие личности ребенка , его творческого потенциала;
- развитие детского и юношеского спорта.
Основным видом деятельности учреждения является реализация предпрофессиональных спортивных программ  по видам спорта (отделениям) :
Шахматы – сроком реализации программы 11 лет,
Шашки - сроком реализации программы 11 лет.
Организация тренировочного процесса в СШОР осуществляется в соответствии со спортивными программами и расписаниями тренировок. При этом ГАУ  СО СШОР "Уральская шахматная академия" самостоятельна в выборе системы оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации спортсменов. Тренировочный процесс осуществляется в соответствии с этапами многолетней спортивной подготовки.
ГАУ  СО СШОР "Уральская шахматная академия" расположена на площади более 450 м. кв. что позволяет обеспечить спортсменов и тренеров просторными, светлыми учебными кабинетами, полностью оборудованными залами для проведения практических занятий и турниров, компьютерным залом, оснащенным различными программами, как для тренировок по шахматам, так и  по шашкам.
Тренировочная работа осуществляется под постоянным врачебным контролем за состоянием здоровья спортсменов. Медицинское обслуживание спортсменов обеспечивают органы здравоохранения.
Основными формами тренировочного процесса являются: групповые тренировочные и теоретические занятия, работа по индивидуальным планам, медико-воспитательные мероприятия, тестирование и медицинский контроль, участие в соревнованиях, матчевых встречах,  тренировочных сборах, инструкторская и судейская практика спортсменов.
Тренировочный процесс осуществляется на основе утвержденного директором  плана тренировочных занятий, разработанного СШОР самостоятельно в соответствии с федеральным стандартом по видам спорта, и регламентируется расписанием тренеровок, утвержденным директором.
Тренировочные занятия в ГАУ  СО СШОР "Уральская шахматная академия" начинаются 1 сентября и проходят круглогодично. Продолжительность  составляет :
-52 недели в режиме работы школы;

И по индивидуальным планам подготовки.
Численность спортсменов на текущий тренировочный год 2017 / 2018 в ГАУ  СО СШОР "Уральская шахматная академия" составляет 281 человек. На 01.10.2017 бюджетных мест в основном составе групп начальной подготовки нет. (набор на 2017/2018 учебный год произведен в полном объеме).

Обучение в ГАУ  СО СШОР "Уральская шахматная академия" БЕСПЛАТНОЕ.

ПЛАТНЫХ УСЛУГ Уральская шахматная академия  НЕ ОКАЗЫВАЕТ