Осторожно, тонкий лед!

09.03.2019

8444e0f5228b2d45c367c5ef96620b4f.jpg

ВНИМАНИЕ! 


Под весенними лучами солнца лёд на водоемах становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.


Лед прочный и лед непрочный. Прочным льдом считается прозрачный лед с голубоватыми или зеленоватым оттенком при толщине до 12 см. При оттепели, изморози и дожде лед обычно покрывается водой, а затем вода замерзает. При этом лет становится белым или матовым, а иногда приобретает желтоватый цвет. Такой лёд непрочный, и его толщину принимать не следует. Если температура воздуха выше О°С держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед не надежен. Переход водоемов по льду в необозначенных местах всегда связан с риском для жизни. Поэтому переходить можно только там, где разрешен переход и имеются указатели входа с берега на лед, вешки, обозначающие трассу перехода. Но при этих обозначениях всегда надо быть внимательным, ни в коем случае не отклоняться в сторону от установленной трассы. Это важно помнить особенно при приближении весны, перед вскрытием рек, когда лед становится рыхлым, хотя внешне он по-прежнему кажется крепким.


Не выходите на лёд, если не уверены в его прочности!


Если же вы все-таки провалились в холодную воду:

ü Постарайтесь зацепиться за какую-нибудь точку опоры и перетерпите первые неприятные ощущения от холодной воды. Никаких резких движений, подавите в себе внутреннюю панику.

ü Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

ü Попытайтесь осторожно лечь на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лёд.Хочу такой сайт

ü Если лёд выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

ü Не пытайтесь выбраться на заведомо тонкий лёд: даже выбравшись на него, вы все равно провалитесь снова. Осторожно проламывая его, продвигайтесь к берегу или к толстому льду.

ü Ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лёд здесь уже проверен на прочность.

ü Если вы выбрались на берег или на лёд, снимите с себя всю одежду, максимально отожмите нижнее белье и наденьте на тело. Не стойте босиком на льду или холодной земле. Делайте согревающие движения. Не позволяйте себе заснуть, пока не начнете согреваться.


         Тонкий лёд очень опасен!!!
 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 19.03.2019

Дата обновления: 20.03.2019

Дата публикации: 09.03.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».